Сочинение по картине Г.М. Коржева «Облака 1945»

В 60-тые годы в искусстве появляется новый «суровый стиль». Его основателем и по сегодня считается Гелий Михайлович Коржев. Эту музу суровости автор обрел во времена войны, попавши в оккупацию. За всю свою жизнь художник никогда ей не изменил. Это видно по цвету, используемому в картинах, по эмоциям героев, по контрасту и переходам. Одной из самых запоминающихся работ живописца есть картина «Облака 1945». Она входит в цикл из шести картин «Опаленные огнем войны».

Великая Отечественная война оставила тяжелый след в жизни многих людей. Они хотели бы все забыть, но в то же время забыть такое просто невозможно. Пережитое очень сильно повлияло на их жизнь, эмоции и мысли. Даже после долгожданной победы тяжесть осталась во многих сердцах.

На своем полотне автор показал нам двух людей. Старая женщина сидит на лавке. На ней темный тулуп и юбка, светлая блуза и покрыта платком голова. Возле нее на полу сидит мужчина. Он моложе женщины, но очень измучен. Вместо одной ноги у него деревянный протез. Одет он в рабочую одежду, а на голове кашкет. Они смотрят куда-то вдаль. Немного вдали видно девочку. Она стоит среди поля и смотрит в небо, прикрыв лицо рукой. За ними видно крышу дома и деревья. Небо очень красивое. Его голубизна пробивается сквозь пелену белых, пушистых туч.

Из названия картины мы можем предположить, что все эти люди смотрят на приближение солдат оповещающих о победе. Возможно, мужчина тоже воевал и там потерял ногу, поэтому теперь только и мог ждать вестей с фронта. Хорошо, что в этот раз они были хорошими. Пусть такое время никогда не повторится. А все узнают о нем только с поэзии и картин.

Сохрани или поделись сочинением с одноклассниками: